Valdeck Almeida de Jesus
O poeta da verdade!
CapaCapa Meu DiárioMeu Diário Textos ÁudiosÁudios E-booksE-books FotosFotos PerfilPerfil Livros à VendaLivros à Venda PrêmiosPrêmios Livro de VisitasLivro de Visitas ContatoContato LinksLinks


"O Filho Eterno", de Cristovão Tezza, é eleito Melhor Romance no Jabuti

Da Redação (atualizada às 16h20)

Capa de "O Filho Eterno" (Record), vencedor na categoria "Melhor Romance" do Jabuti 2008

O Prêmio Jabuti, uma das mais tradicionais premiações literárias do país, fez na tarde desta terça-feira (23) a contagem dos votos que decidem os vencedores de sua edição 2008. O evento aconteceu na Câmara Brasileira do Livro, em São Paulo.

Cristovão Tezza, autor de "O Filho Eterno", foi o vencedor da categoria Romance. O livro, que narra a relação entre um pai e um filho com síndrome de Down nos anos 80, já foi premiado pela Associação Paulista dos Críticos de Arte em 2007 e é um dos finalistas do Prêmio Portugal Telecom este ano.

Na categoria Poesia, o prêmio foi dado a Ivan Junqueira, por "O Outro Lado". "1808", de Laurentino Gomes, venceu na categoria Reportagem.

O prêmio de Melhor Livro Didático e Paradidático de Ensino Fundamental ou Médio foi dado a adaptação em quadrinhos de "O Alienista" feita por Gabriel Bá e Fábio Moon. A dupla é responsável pela revista e site 10 Pãezinhos.

Veja abaixo os três vencedores de cada uma das 20 categorias do Prêmio Jabuti:

Melhor Livro de Romance
1º lugar - "O Filho Eterno", de Cristovão Tezza (Record)
2º lugar - "O Sol se Põe em São Paulo", de Bernardo Teixeira de Carvalho (Cia. das Letras)
3º lugar - "Antônio", de Beatriz Bracher (Editora 34)

Melhor Livro de Poesia
1º lugar - "O Outro Lado", de Ivan Junqueira (Record)
2º lugar - "O Xadrez e as Palavras", de Marcus Vinicius Teixeira Quiroga Pereira (edição do autor)
3º lugar - "Tarde", de Paulo Fernando Henriques Britto (Cia. das Letras)

Melhor Livro de Contos e Crônicas
1º lugar - "Histórias do Rio Negro", de Vera do Val (Martins Fontes)
2º lugar - "A Prenda de Seu Damaso e Outos Contos", de Jorge Eduardo Pinto Hausen (edição do autor)
3º lugar - "Fichas de Vitrola", de Jaime Prado Gouvêa (Record)

Melhor Livro de Reportagem
1º lugar - "1808", de Laurentino Gomes (Planeta do Brasil)
2º lugar - "O Massacre", de Eric Nepomuceno (Planeta do Brasil)
3º lugar - "Bar Bodega: Um Crime de Imprensa", de Carlos Dorneles (Globo)

Melhor Livro de Biografia
1º lugar - "Rubem Braga: Um Cigano Fazendeiro do Ar", de Marco Antonio de Carvalho (Globo)
2º lugar - "D. Pedro II", de José Murilo de Carvalho (Cia. das Letras)
3º lugar - "O Texto ou a Vida", de Moacyr Jaime Scliar (Bertrand Brasil)

Melhor Capa
1º lugar - "Ensaios Sobre o Medo", por Moema Cavalcanti (Senac SP/Sesc SP)
2º lugar - "Alexandre Herchcovitch (Coleção Moda Brasileira - Vol. 1)", por Elaine Ramos (Cosac Naify)
3º lugar - "Vende-se uma Família", por Socorro Acioli (Demócrito Rocha)


Capa da adaptação para quadrinhos de "O Alienista" (Agir) feita por Gabriel Bá e Fábio Moon, votada como Melhor Livro Didático

Melhor Livro Infantil
1º lugar - "Sei por Ouvir Dizer", de Bartolomeu Campos de Queirós (Edelbra)
2º lugar - "O Menino que Vendia Palavras", de Ignácio de Loyola Brandão (Objetiva)
3º lugar - "Zubair e os Labirintos", de José Roger Soares de Mello (Cia. das Letras)

Melhor Livro Juvenil
1º lugar - "O Barbeiro e o Judeu da Prestação Contra o Sargento da Motocicleta", de Joel Rufino dos Santos (Moderna)
2º lugar - "Tão Longe... Tão Perto", de Silvana de Menezes (Editora Lê)
3º lugar - "Mestres da Paixão - Aprendendo com Quem Ama o que Faz", de Domingos Pellegrini (Moderna)

Melhor Tradução
1º lugar - "Hipólito e Fedra - Três Tragédias", por Joaquim Brasil Fontes (Iluminuras)
2º lugar - "Beowulf", por Eric Ramalho (Tessitura)
3º lugar - "Agamêmnon", por Trajano Vieira (Perspectiva)

Melhor Livro Didático e Paradidático de Ensino Fundamental ou Médio
1º lugar - "O Alienista (Graphic Novel)", de Fábio Moon e Gabriel Bá (Agir)
2º lugar - "Coleção História em Projetos - 4 Volumes", de Conceição Oliveira e Carla Miucci (Ática)
3º lugar - "Série (En)Cantos do Brasil (Caminho das Pedras; No Coração da Amazônia; Faces do Sertão), de Shirley Souza, Manuel Filho e Luís Fernando Pereira (edição do autor)

Melhor Livro de Arquitetura e Urbanismo, Fotografia, Comunicação e Artes
1º lugar - "Noticiário Geral da Photographia Paulistana: 1839-1900", de Paulo Cezar Alves Goulart e Ricardo Mendes (Imprensa Oficial)
2º lugar - "Rua do Lavradio", de Eliane Canedo de Freitas Pinheiro (Andrea Jakobsson Editorial)
3º lugar - "Caixa Tunga", de Tunga (Cosac Naify)

Melhor Livro de Teoria/Crítica Literária
1º lugar - "Proust: A Violência Sutil do Riso", de Leda Tenório da Motta
(Perspectiva)
2º lugar - "A Formação do Romance Inglês: Ensaios Teóricos", de Sandra Guardini Vasconcelos (Aderaldo & Rothschild Editores)
3º lugar - "Riso e Melancolia", de Sérgio Paulo Rouanet (Cia. das Letras)

Melhor Projeto Gráfico
1º lugar - "As Moedas Contam a História do Brasil", por Marcelo Aflalo (Magma Cultural)
2º lugar - "Roteiro Prático de Cartografia: Da América Portuguesa ao Brasil Império", por Angela Dourado e Bernardo Lessa (UFMG)
3º lugar - "A Fera na Selva", por Luciana Facchini (Cosac Naify)

Melhor Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil
1º lugar - "Toda Criança Gosta...", por Mariana Massarini (Manati)
2º lugar - "João Felizardo - O Rei dos Negócios", por Angela-Lago (Cosac Naify)
3º lugar - "Poeminha em Língua de Brincar", por Martha Barros (Record)

Melhor Livro de Ciências Exatas, Tecnologia e Informática
1º lugar - "Introdução à Engenharia de Produção", de Mario Otavio Batalha (Elsevier)
2º lugar - "Enciclopédia de Automática - Controle & Automação - Vol. 1", de Luis Antonio Aguirre (Edgard Blücher)
3º lugar - "Introdução ao Teste de Software", de Marcio Eduardo Delamaro, José Carlos Maldonado e Mario Jino (Elsevier)


"Ensaios Sobre o Medo" (Senac/Sesc) foi premiado na categoria Melhor Capa
Melhor Livro de Educação, Psicologia e Psicanálise
1º lugar - "História das Idéias Pedagógicas no Brasil", de Dermeval Saviani (Autores Associados)
2º lugar - "Religião, Psicopatologia e Saúde Mental", de Paulo Dalgalarrondo (Artmed)
3º lugar - "Giramundo e Outros Brinquedos e Brincadeiras dos Meninos do Brasil", de Renata Meirelles (Terceiro Nome)

Melhor Livro de Economia, Administração, Negócios
1º lugar - "Crescimento Econômico e Distribuição de Renda - Prioridades para a Ação", com organização de Jacques Marcovitch (Edusp)
2º lugar - "Os Desafios da Sustentabilidade", de Fernando Almeida (Elsevier)
3º lugar - "E-Desenvolvimento no Brasil e no Mundo: Subsídios e Programa E-Brasil", de Peter Titcomb Knight (Yendis)

Melhor Livro de Direito
1º lugar - "Curso de Direito Tributário e Finanças Públicas - Do Fato à Norma, da Realidade ao Conceito Jurídico", de Eurico Marcos Diniz de Santi (Saraiva)
2º lugar - "Teoria Geral dos Direitos Fundamentais", de Dimitri Dimoulis e Leonardo Martins (Revista dos Tribunais)
3º lugar - "Curso de Direito Constitucional", de Gilmar Ferreira Mendes (Saraiva)

Melhor Livro de Ciências Humanas
1º lugar - "Mulheres Negras do Brasil", de Schuma Schumaher e Érico Vital Brazil (Senac Rio)
2º lugar - "Os Japoneses", de Célia Sakurai (Contexto)
3º lugar - "História de Minas Gerais - As Minas Setecentistas - Vols. 1 e 2)", de Maria Efigênia Lage de Resende e Luiz Carlos Villalta (Autêntica)

Melhor Livro de Ciências Naturais e Ciências da Saúde
1º lugar - "Estomatologia - Bases do Diagnóstico para o Clínico Geral 1E", de Sergio Kignel (Livraria Santos)
2º lugar - "Dimensões Humanas da Biosfera - Atmosfera da Amazônia", com organização de Wanderley Messias da Costa, Bertha K. Becker e Diógenes Salas Alves (Edusp)
3º lugar - "Por Que o Bocejo É Contagioso? E Outras Curiosidades da Neurociência no Cotidiano", de Suzana Herculano-Houzel (Jorge Zahar)


Em 2008, 2.141 obras foram analisadas pela comissão julgadora do Prêmio Jabuti. Cada uma das 20 categorias é disputada por 10 finalistas, que foram definidos no dia 28 de agosto pelos votos de 60 jurados (três para cada categoria). O prêmio para o primeiro lugar é de R$ 3 mil.

Além das 20 categorias, há os prêmios especiais de Ficção e Não-Ficção, que só serão revelados na entrega do troféu, dia 31 de outubro. Os vencedores dos prêmios especiais recebem R$ 30 mil cada um, totalizando R$ 120 mil em prêmios.

UOL Celular
Valdeck Almeida de Jesus
Enviado por Valdeck Almeida de Jesus em 24/09/2008
Alterado em 24/09/2008


Comentários